Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 февраля 2021 года Прокуратурой Прохоровского района принесены протесты на нормативные акты сельских поселений, регулирующие порядок предоставления земельных участков

Прокуратурой Прохоровского района в ходе мониторинга муниципальных нормативных правовых актов выявлены нарушения законодательства, регулирующего вопросы распоряжения земельными участками.

Установлено, что постановлением администрации Шаховского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» от 29.03.2016 утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно». Данный документ наделяет сельское поселение правом распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии со ст. 3.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Таким образом, органы местного самоуправления сельских поселений в настоящее время лишены полномочий распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района принесен протест на вышеуказанный Регламент.

Аналогичные протесты принесены прокурором района на административные регламенты ещё 16 сельских поселений района. Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область