Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 февраля 2021 года В ходе прокурорских проверок выявлено более 4 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

Органы прокуратуры Пензенской области проводят системную работу по обеспечению законности в сфере ЖКХ.

Всего на этом направлении надзора за 2020 год выявлено 4 068 нарушений законодательства. С целью их устранения принесено 160 протестов на незаконные правовые акты, внесено 1 796 представлений, по результатам рассмотрения которых 1 316 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 672 иска и заявления, объявлено 109 предостережений. По постановлению прокуроров 208 лиц привлечено к административной ответственности, в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел направлено 4 материала проверок, по результатам рассмотрения которых в настоящее время возбуждено 2 уголовных дела.

Органы прокуратуры области принимали меры к обеспечению законности в процессе управления и обслуживания жилищного фонда.

Например, у обслуживающей 26 многоквартирных домов организации ООО «Жилсервис» в Пачелмском районе отсутствовали документы, подтверждающие проведение осенних осмотров общего имущества, испытания, промывки и наладки систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены, директор организации привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Факты ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, в том числе подготовки их к отопительному сезону, выявлены Каменским межрайонным прокурором, прокурорами Ленинского, Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, ЗАТО г. Заречный, г. Кузнецка, Городищенского района. В целях их устранения приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Принимались меры в связи с нарушением ресурсоснабжающими и управляющими организациями порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. По результатам прокурорского вмешательства гражданам произведен перерасчет на сумму более 282 тыс. руб.

К примеру, по результатам рассмотрения представления прокурора Железнодорожного района г. Пензы в МУП «Жилье-22» по ОЖФ по факту некорректного учета показаний общедомового прибора учета холодного водоснабжения произведен перерасчет платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению на сумму 17 тыс. руб.

Органами прокуратуры обеспечен контроль за соблюдением ресурсоснабжающими организациями нормативных сроков проведения ремонтно-профилактических работ, осуществляется мониторинг отключений коммунальных ресурсов.

Так, прокуратура города Кузнецка провела проверку по фактам произошедших 30.10.2020 порывов участков теплотрасс, повлекших отключение отопления в образовательном учреждении и отдельных многоквартирных домах. Установлено, что ликвидация аварийных ситуаций произведена МКП «Теплосеть» с превышением нормативных сроков, что повлекло нарушение режима теплоснабжения потребителей.

По данным фактам руководителю МКП «Теплосеть» внесено представление, в отношении технического директора предприятия, а также указанного юридического лица в ноябре 2020 года возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Факты нарушений нормативов предоставления коммунальных услуг, в том числе в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ, в 2020 году выявлены прокурором Железнодорожного района г. Пензы, Каменским и Нижнеломовским межрайонными прокурорами, прокурорами Белинского, Иссинского, Лунинского, Сердобского и других районов. С целью устранения нарушений внесены представления, по постановлению прокуроров районов виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ. По результатам прокурорского вмешательства подача коммунальных ресурсов восстановлена.

Надзорная деятельность в сфере ЖКХ продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 09:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости