Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 февраля 2021 года Прокуратура региона проанализировала результаты надзорной деятельности при реализации национальных проектов по поддержке хозяйствующих субъектов

Органами прокуратуры Пензенской области обеспечено надзорное сопровождение расходования бюджетных средств, выделенных в целях государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности в рамках национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Прокурорские проверки выявили недостатки в деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе главных распорядителей бюджетных средств.

Так, вмешательства прокуроров Никольского и Мокшанского районов потребовали факты несоответствия федеральному законодательству муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок предоставления субсидий хозяйствующим субъектам.

Применение нормативных правовых актов в старой редакции могло привести к предоставлению субсидий юридическим лицам, не имеющим права на ее получение, незаконному отказу в получении государственной поддержки, а также неправомерному расходованию бюджетных средств.

По инициативе прокуроров муниципальная нормативно-правовая база приведена в соответствие с установленными требованиями.

Выявлялись прокурорами и случаи непринятия распорядителями бюджетных средств своевременных мер к освоению финансовых ресурсов.

Так, несмотря на оперативное доведение межбюджетных трансфертов до администраций р. п. Мокшан, г. Никольска и г. Заречного, названными органами местного самоуправления средства субсидий на момент проверок освоены не были, отбор получателей финансовой поддержки не проводился.

Эти обстоятельства ставили под угрозу своевременность выполнения целевых показателей регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В связи с чем прокурорами Мокшанского и Никольского районов и прокурором ЗАТО г. Заречный объявлены предостережения должностным лицам местных администраций. Результатом принятых мер превентивного характера стало инициирование конкурсного отбора хозяйствующих субъектов.

Отдельное внимание органами прокуратуры уделялось целевому расходованию выделенных бюджетных средств, а также правомерности предоставления финансовых ресурсов в рамках оказания государственной финансовой поддержки.

Так, прокуратура области в деятельности регионального Министерства сельского хозяйства установила факт нецелевого использования бюджетных средств при предоставлении субсидии в целях поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Проверка показала, что этим ведомством были неправомерно предоставлены бюджетные средства для оплаты бытовых услуг по бурению скважины, тогда как нормативными правовыми актами не предусматривалась возможность направлять средства субсидии на подобные цели.

Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в нарушении требований Бюджетного кодекса РФ оставило без внимания факт несоответствия хозяйствующего субъекта требованиям, предъявляемым к получателям субсидий на дополнительное образование работников, в связи с чем ему необоснованно были предоставлены бюджетные средства.

Прокурором Никольского района установлено, что администрацией г. Никольска неправомерно осуществлена финансовая поддержка хозяйствующего субъекта при отсутствии у последнего документов, подтверждающих соответствие рабочего помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности.

В ходе надзорных мероприятий прокуроры Октябрьского района г. Пензы и Белинского района выявили и пресекли нарушения условий получения субсидий двумя субъектами предпринимательской деятельности, один из которых не предусмотрел в договоре обязательное условие о проверке органами финансового контроля целей расходования бюджетных средств, а второй включил в список переобучившихся работников лиц, которые фактически таковыми не являлись.

Всего в сфере реализации на территории области национальных проектов по поддержке хозяйствующих субъектов органами прокуратуры выявлено 44 нарушения, с целью их устранения принесено 3 протеста, внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 5 лиц, объявлено 3 предостережения. По материалу прокурорской проверки органом предварительного расследования возбуждено 1 уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости