Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 февраля 2021 года В Чите прокуратура через суд понудила регионального оператора отремонтировать контейнеры для сбора мусора

Прокуратура Черновского района г. Читы провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что расположенная по ул. Весенняя, д, 23 контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов обслуживается ненадлежащим образом – контейнеры не были подписаны, не имели крышек либо козырька для предотвращения попадания осадков, под ними отсутствовало твердое покрытие, способное выдержать установку и выкатывание контейнеров без повреждений.

Прокуратура обратилась в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц и потребовала возложить на администрацию городского округа «Город Чита» обязанность оборудовать контейнерную площадку бетонным или асфальтовым покрытием, а на регионального оператора – оборудовать мусорные контейнеры крышками или козырьками.

Черновский районный суд г. Читы требования прокурора удовлетворил.

Не согласившись с принятым решением, общество с ограниченной ответственностью «Олерон+» обжаловало его в апелляционном порядке. По мнению ответчика, приобретение контейнеров – это право, а не обязанность регионального оператора, и его зона ответственности установлена с момента погрузки твердых коммунальных отходов в мусоровоз.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в соответствии с позицией участвующего в деле прокурора отметила, что обязанность по приобретению контейнеров возложена именно на регионального оператора, при этом расходы на это включены в его необходимую валовую выручку. Более того, решением суда на ООО «Олерон+» возложена обязанность не приобрести новые контейнеры, а оборудовать крышками или козырьками уже имеющиеся.

Доводы жалобы отклонены, решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Жанна Дьячкова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 14:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости