Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 февраля 2021 года По иску прокурора суд обязал предоставить инвалиду жилое помещение

Шахунской городской прокуратурой по заявлению местного жителя проведена проверка соблюдения порядка предоставления жилья вне очереди.

Установлено, что заявитель- инвалид 2 группы на основании договора социального найма является нанимателем жилого помещения.

В марте 2020 года межведомственной комиссией проведено обследование многоквартирного дома, которое показало, что состояние строительных конструкций жилого дома в целом оценивается как неудовлетворительное, общий износ конструктивных элементов МКД составляет 72%. Дальнейшая эксплуатация дома является небезопасной. Однако мер, к расселению жителей данного дома администрацией района не принято.

В связи с выявленными нарушениями прокурор предъявил в суд исковое заявление с требованиями обязать администрацию городского округа город Шахунья предоставить инвалиду вне очереди по договору социального найма жилое помещение, общей площадью не менее ранее занимаемой, отвечающее установленным требованиям.

Решением суда в октябре 2020 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Однако, с решением суда не согласилась администрация и обжаловала решение в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда, согласившись с заключением прокурора в суде апелляционной инстанции, оставила решение районного суда без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 08:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости