Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 февраля 2021 года Прокуратура Нерчинского района через суд восстановила права пострадавшей от наводнения семьи на получение жилищного сертификата

Прокуратура Нерчинского района провела проверку по обращению жителя районного центра о нарушении прав его семьи в связи с неоказанием мер поддержки после чрезвычайной ситуации.

Установлено, что дом заявителя, в котором он проживал с супругой и двумя детьми, пострадал от подтопления в результате сильных дождей, прошедших в июле 2018 года.

В 2019 году данный дом признан аварийным, однако в список граждан, лишившихся жилого помещения вследствие чрезвычайной ситуации и имеющих право на получение жилищного сертификата, граждане не были включены. По мнению администрации городского поселения «Нерчинское», дома уже был аварийным до наводнения, которое лишь ухудшило его состояние.

Не согласившись с позицией администрации, прокуратура направила в интересах жильцов дома иск в суд и потребовала признать за ними право на получение жилищного сертификата.

Нерчинский районный суд удовлетворил требования прокурора.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, отметила, что у истцов имеются правовые основания для получения государственного жилищного сертификата и включения в список граждан, лишившихся жилого помещения в результате наводнения. Каких-либо доказательств того, что жилое помещение было непригодным для проживания до чрезвычайной ситуации, ответчиком не представлены.

Доводы жалобы ответчика отклонены, решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Жанна Дьячкова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 14:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости