Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 февраля 2021 года Прокуратура Хакасии в судебном порядке доказала недействительность договоров о перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении и возврате

Прокуратурой Республики Хакасия во взаимодействии с региональным отделением Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» организовано проведение надзорных мероприятий на предмет законности заключения региональным Министерством транспорта и дорожного хозяйства договоров о перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении и возврате.

Установлено, что при заключении данных договоров с индивидуальным предпринимателем нарушены требования Федерального закона 135-ФЗ «О защите конкуренции», Закона Республики Хакасия № 68-ЗРХ «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств».

Так, договоры о перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении и возврате заключены в результате несоответствующей требованиям закона формы торгов - открытого конкурса. В то время как в соответствии с законодательством лицо, исполняющее решение о задержании транспортного средства (перемещающее транспортное средство на спецстоянку, осуществляющее хранение и возврат транспортных средств), должно быть определено по результатам аукциона на понижение цены, начальной максимальной ценой которого является базовый уровень тарифов, определенный в установленном порядке органом регулирования.

Кроме того, договоры заключены в отношении определенных в качестве специализированных стоянок земельных участков, которые для хранения задержанных транспортных средств не предназначены и специализированными стоянками не являются.

Прокуратура республики предъявила в Арбитражный суд Республики Хакасия исковые заявления о признании недействительными в силу ничтожности договоров о перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении и возврате, заключенных Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия и индивидуальным предпринимателем, размещенных в гг. Абакане, Черногорске, Боградском и Усть-Абаканском районах.

27.01.2021 и 03.02.2021 Арбитражным судом Республики Хакасия удовлетворены 2 исковых заявления, договоры о перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении и возврате, размещенные в г. Абакане, ул. Центральная, уч. 46К и по ул. Игарская, 5И, признаны недействительными в силу ничтожности.

Судебные решения в законную силу не вступили.

Остальные исковые заявления находятся в производстве суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости