Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 февраля 2021 года Прокуратура Чурапчинского района в судебном порядке защитила жилищные права женщины, переселенной из аварийного жилья

Прокуратура Чурапчинского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения администрацией МО «Чурапчинский наслег» жилищного законодательства.

Установлено, что в 2010 году многоквартирный жилой дом, в котором проживала заявительница, признан непригодным для проживания по причине аварийного состояния и подлежащим сносу в связи с физическим износом.

В 2017 году в рамках реализации республиканской адресной программы администрацией МО «Чурапчинский наслег» заявительнице по договору мены предоставлено жилое помещение в одном из многоквартирных жилых домов, расположенных в селе Чурапча.

При этом администрацией муниципального образования в нарушение обязательств по договору мены жилое помещение в собственность заявительницы не передано. Кроме того, общая площадь предоставленного жилья не была равнозначна по площади ранее занимаемой ею квартиры, что нарушило права женщины, установленные законом.

Прокуратура района внесла в адрес главы МО «Чурапчинский наслег» представление, по результатам рассмотрения которого нарушения признаны, но фактически не устранены.

Прокурор района обратился в связи с этим в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию наслега обязанности передать жилое помещение в собственность заявительницы и возместить ей разницу площади жилого помещения в сумме более 175 тыс.рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Чурапчинского района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 09:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости