Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 февраля 2021 года Прокуратура Краснодарского края активно участвует в правотворческой деятельности

Участвуя в правотворческой деятельности органов государственной власти края, прокуратура края основное внимание уделяет превентивной работе путем использования права предварительного изучения проектов правовых актов органов государственной власти края, что способствует предотвращению принятия незаконных нормативных правовых актов.

В 2020 году в прокуратуру края поступило 2,2 тыс. проектов нормативных правовых актов. Нарушения федерального законодательства выявлены в 191 проекте, из них 83,7% разработаны органами исполнительной власти края. В 93 проектах содержалось 140 коррупциогенных факторов.

По результатам рассмотрения отрицательных заключений прокуратуры края региональными органами власти прекращена работа над 16 проектами, в том числе по законопроекту «О внесении изменений в ст. 14 Закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», которым в нарушение ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» к лицам, претендующим на получение земельного участка в собственность, устанавливалось требование о наличии регистрации по месту жительства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования приведено в соответствие с законодательством 73 региональных нормативных правовых акта, касающихся реализации социальных, жилищных и иных прав граждан, регулирующие предоставление государственных услуг и другие сферы.

Так, по результатам рассмотрения протестов прокуратуры края в административный регламент министерства труда и социального развития края внесены изменения, направленные на ограничение круга лиц, желающих получить информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, из банка данных о таких детях; из регионального акта исключены нормы, обязывающие женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и воспользовавшихся правом на получение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, приступить к трудовой деятельности не позднее 3 месяцев с момента завершения профессионального обучения, что нарушало права женщины находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По требованию прокуратуры края признаны утратившими силу положения адресной программы Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», необоснованно наделявшие региональное министерство полномочиями по утверждению порядка формирования данной программы и внесения в нее изменений.

В связи с изменениями федерального законодательства по предложениям прокуратуры без принятия мер прокурорского реагирования скорректировано и принято около 350 нормативных правовых актов.

В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей в сфере регионального правотворчества по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 17 государственных гражданских служащих Краснодарского края.

В целях своевременной актуализации нормативно-правовой базы края в соответствии с вступившими в силу поправками к Конституции РФ Законодательным Собранием края приняты внесенные прокурором края в порядке законодательной инициативы Закон Краснодарского края от 23.12.2020 № 4391-КЗ «О внесении изменений в ст. 17 Закона Краснодарского края «О Законодательном Собрании Краснодарского края» и постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 25.11.2020 № 1998-П «О внесении изменения в Регламент Законодательного Собрания Краснодарского края», направленные на определение вопросов, по которым законодательный орган края осуществляет правовое регулирование, и исключение норм о согласовании кандидатуры на должность прокурора Краснодарского края.

Работа по обеспечению законности нормативных правовых актов осуществляется прокуратурой края на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 18:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости