Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 февраля 2021 года Прокуратура Томской области принимает меры по защите жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа

Прокуратура Томской области на системной основе осуществляет надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

В процессе этой работы прокуроры оценивают деятельность органов государственной власти и местного самоуправления с позиции достаточности мер, принимаемых к расширению специализированного жилого фонда, соответствия приобретаемого с этой целью жилья нормативным требованиям, своевременности постановки оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и заключения с ними договоров социального найма.

В течение 2020 года в органы государственной власти и местного самоуправления внесено более 30 представлений, в суд предъявлено свыше 160 исков о понуждении органов местного самоуправления к обеспечению жильем граждан указанной категории.

В результате комплексного прокурорского вмешательства в истекшем году 386 граждан из числа оставшихся без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте получили в пользование квартиры специализированного жилищного фонда, из них 173 – по искам прокуратуры.

На территории областного центра по итогам правозащитной деятельности прокуроров обеспечены квартирами 158 лиц из числа детей-сирот и приравненных к ним категорий граждан, более 90 из них квартиры предоставлены в порядке исполнения удовлетворенных судами исковых требований прокуратуры.

Работа прокуроров по восстановлению нарушенных жилищных прав граждан, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости