Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 февраля 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении должностным лицом правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем гибель несовершеннолетнего

Сегодня Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего начальника строительного участка в г.Звенигово ОАО «Марспецмонтаж».

Должностное лицо признано виновным по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что указанное должностное лицо не обеспечило соблюдение требований безопасности на строительном объекте - 2 блок-секции 2 очереди 117 - квартирного жилого дома на земельном участке в городе Звенигово ул. Гагарина, д. 78.

Зная, что работы на строительном объекте фактически не ведутся, не предпринял меры по охране строительной площадки, исключению свободного прохода на строительный объект посторонних лиц, в том числе детей. Территория строительной площадки не была ограждена.

В результате такой преступной небрежности на данном строительном объекте 20 августа 2020 года произошел трагический случай. В ходе игр, организованных несовершеннолетними на территории объекта, 15-летний мальчик упал с высоты около 1,5 м. на бетонные конструкции. От полученных повреждений 11 сентября 2020 года он скончался в больнице.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование по делу проведено Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 14:11 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости