Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 февраля 2021 года По инициативе прокуратуры г. Сортавалы местный житель привлечен к административной ответственности за оскорбление сотрудников полиции

В ходе осуществления надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия прокуратура г. Сортавалы выявила факт оскорбления жителем города сотрудников полиции при его задержании.

Установлено, что в ноябре 2020 года двое сотрудников полиции доставили в ГБУЗ РК «Сортавальская центральная районная больница» мужчину в состоянии алкогольного опьянения, где он высказал в их адрес грубые, бранные, не допустимые для употребления в официальной публичной речи оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство.

По данному факту сотрудниками органов Следственного комитета проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ (оскорбление), поскольку такой признак объективной стороны как публичность оскорбления в ходе проверки не нашел своего подтверждения.

Вместе с тем, по итогам изучения материала об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой города в отношении гражданина возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 г. Сортавала виновному лицу назначены административные штрафы в размере 1 000 рублей каждый.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 14:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости