Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 февраля 2021 года В Бабушкинском районе судом вынесено решение по уголовному делу о невыплате заработной платы

Прокуратурой Бабушкинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению бывшего директора МУП «Леденгск», допустившей в период руководства предприятием образование задолженности по заработной плате перед работниками.

Судом установлено, что должностным лицом в течение 2019 года в разные периоды не выплачена заработная плата свыше двух месяцев 10 работникам, а 11 работникам заработная плата выплачивалась свыше 2 месяцев ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Также установлено, что общая сумма задолженности составила более 188 тыс. рублей, и руководитель предприятия, при этом, имела реальную возможность производить указанные выплаты своевременно.

Причиненный преступлением ущерб женщиной добровольно возмещен в ходе предварительного расследования дела.

Уголовное дело в отношении работодателя рассмотрено мировым судьей по судебному участку №43 по ходатайству следователя в порядке норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В ходе рассмотрения дела ходатайство следователя удовлетворено, уголовное дело в отношении подсудимой по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) прекращено, осужденной назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тыс. рублей с установлением срока уплаты штрафа – 2 месяца.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 13:31 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости