Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 февраля 2021 года Прокуратура добивается восстановления нарушенных прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой республики в истекшем году уделялось большое внимание защите и восстановлению прав субъектов предпринимательской деятельности.

Всего в 2020 году в этой сфере выявлено 1785 нарушений закона, в связи с чем принесено 147 протестов, в суд направлено 51 заявление, внесено 598 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 631 лицо, к административной – 150, по результатам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Усилия прокуроров были направлены на приведение в соответствие с требованиями законодательства региональных и муниципальных нормативных правовых актов. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться отмены незаконных постановлений региональных органов государственной власти, предусматривавших прохождение хозяйствующими субъектами дополнительных процедур для возобновления работы в период пандемии, незаконных контрольно-надзорных мероприятий, ограничивавших торговлю отдельными видами товаров и др., нормативных правовых актов органов местного самоуправления, установивших более длительные, чем предусмотрено законом, сроки прохождения административных процедур: получение разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, градостроительных планов и др.

Прокурорское вмешательство потребовалось по фактам незаконных отказов в размещении объектов нестационарной торговли, неразмещения на официальных сайтах органов местного самоуправления информации о предоставлении мер поддержки, предоставления объектов недвижимости и земельных участков в аренду без соблюдения конкурентных процедур, нарушения прав бизнеса при оказании мер государственной и муниципальной поддержки и др.

Особое внимание уделялось восстановлению прав предпринимателей на своевременную оплату надлежащим образом исполненных государственных и муниципальных контрактов. Благодаря мерам прокурорского воздействия бизнесу возвращена задолженность на общую сумму более 690 млн. рублей, в том числе по региональным контрактам – более 475 млн. рублей, по муниципальным контрактам - более 215 млн. рублей. За нарушение порядка и сроков их оплаты к административной ответственности привлечено 46 должностных лиц публичных заказчиков.

Работа на этом направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 11:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости