Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 февраля 2021 года Помощником прокурора республики на передаче «Сила закона» в эфире Дорожного радио 103.4 FM освещена тема – Защита прав инвалидов

Помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественностью Яна Туденева приняла участие в передаче «Сила закона» в эфире Дорожного радио 103.4 FM на тему: «Защита прав инвалидов».

Обсуждаемая тема является очень актуальной, она касается реализации прав граждан, нуждающихся в особой социальной защите государства. Внимание прокуроров направлено на все сферы жизнедеятельности инвалидов: обеспечение медицинскими препаратами и средствам реабилитации, санаторно-курортным лечением и доступности объектов социальной инфраструктуры, формирование транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями, соблюдение их прав в сфере дорожного движения, занятость и трудоустройство, обучение детей этой категории и др.

Благодаря проведению систематических проверок и обеспечению постоянного надзора в этой сфере количество выявляемых нарушений снижается. Однако в ряде случаев права инвалидов продолжают ущемляться, на каждый из этих фактов прокуратура реагирует жестко и принципиально.

За 2020 г. в этой сфере прокурорами выявлено свыше 330 нарушений закона, внесены 150 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 58 должностных лиц, в суды направлены 61 исковое заявление на общую сумму 705 тыс. руб.

Во время передачи Яной Туденевой даны ответы на вопросы о мерах, которые принимались прокурорами в целях защиты прав инвалидов на своевременное получение медицинских услуг и обеспечения лекарственными препаратами, при исчислении платы на жилищно-коммунальные услуги, о проведенных проверках в специальных учреждениях, где проживают престарелые, инвалиды в республике.

Приведены примеры из практики прокурорского надзора, разъяснен порядок обращения в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости