Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 февраля 2021 года По инициативе прокуратуры Белгородского района ограничен доступ более чем к 100 ресурсам, с использованием которых осуществлялась незаконная продажа официальных документов

По инициативе прокуратуры Белгородского района в 2020 году в Единый реестр запрещённой информации включено более 100 Интернет-сайтов, доступ к которым был ограничен.

В ходе проверок в сети Интернет были выявлены сайты, на страницах которых размещалась информация о платных услугах по изготовлению и продаже водительских удостоверений, аттестатов о среднем образовании, дипломов о высшем и среднем специальном образовании, а также иных официальных документов.

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 327 УК РФ установлена ответственность за подделку, изготовление или сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Кроме того, приобретение и использование поддельного водительского удостоверения создает угрозу безопасности участников дорожного движения, а приобретение и использование поддельного диплома об образовании в сфере здравоохранения, создает угрозу жизни и здоровья населения при оказании медицинской помощи неквалифицированным специалистом.

По результатам проверок прокуратурой Белгородского района в 2020 году в суд направлены административные исковые заявления о признании такой информации запрещенной к распространению на территории РФ.

По результатам рассмотрения судами требования прокурора были удовлетворены и информация, размещенная на 116 Интернет-сайтах признана запрещенной к распространению на территории РФ. Решения судов направлены в Роскомнадзор для включения ресурсов в Единый реестр запрещённой информации и ограничения доступа к ним.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости