Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 февраля 2021 года Суд удовлетворил требование прокуратуры о предоставлении гражданину из числа детей-сирот благоустроенного жилья

В прокуратуру Краснинского района обратился с заявлением об оказании правовой помощи в реализации жилищных прав гражданин из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти по месту их проживания однократно безвозмездно предоставляется благоустроенное из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В этой связи орган исполнительной власти формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за указанными лицами до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Законом Липецкой области от 06.06.2007 №54-03 закреплены нормы предоставления площади жилого помещения для таких лиц - от 32 до 40 кв. м без учета членов семьи.

Как установлено в ходе проверки, заявитель был поставлен на жилищный учет в апреле 2011 г., однако до настоящего времени жилое помещение ему не предоставлено.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особом внимании со стороны государства, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить истице жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Решением суда исковое заявление прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Краснинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости