Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

08 февраля 2021 года В Ики-Бурульском районе прокуратура требует от органов образования принять меры к защите несовершеннолетних от экстремистской информации

Прокуратура Ики-Бурульского района выявила нарушения, связанные с непринятием органами образования мер по противодействию распространению среди учащихся информации экстремистского толка.

Установлено, что в четырех общеобразовательных учреждениях района организован централизованный доступ к сети «Интернет» посредством заключения договора об оказании услуг связи с ПАО «Ростелеком». При этом в указанных образовательных учреждениях используется электронная система контент-фильтрации, которая должна исключить свободный доступ обучающихся к материалам, несовместимым с целями и задачами образования, а также к материалам экстремистского характера. Между тем проверкой выявлен факт беспрепятственного доступа к материалам экстремистского характера на школьных компьютерах. В частности, при вводе в поисковой строке сайта Youtube.com запроса «АУЕ» получен доступ к просмотру видеоклипа под названием «Клип АУЕ» продолжительностью 03 минуты 23 секунды.

Решением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 года международное движение «Арестантское уголовное единство» или «АУЕ» признано экстремистским, его деятельность на территории России запрещена. Аналогичным образом на сайте Youtube.com получен доступ к аккаунту «Street Fighter», содержащему видеозаписи категории «Уличные драки», «Драки с ОМОН», «Драки подростков» и т.п., то есть к материалам, содержащим насилие, жестокость и иную информацию, причиняющую вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений и в защиту прав несовершеннолетних прокурором района внесено представление в отдел образования администрации Ики-Бурульского районного муниципального образования. Акт реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 10:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости