Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 февраля 2021 года Прокуратура Омской области потребовала устранить нарушения законодательства в сфере гуманного обращения с животными

Прокуратурой Омской области проведена проверка соблюдения Главным управлением ветеринарии Омской области законодательства об ответственном обращении с животными.

Установлено, что во исполнение законодательства об ответственном обращении с животными Законом Омской области органы местного самоуправления наделены отдельными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны. Также названным областным законом утверждена методика расчета объема субвенций и нормативов стоимости единицы работ по обращению с животными без владельцев.

Приказом Главного управления от 2 декабря 2020 года определен норматив стоимости единицы работ по умерщвлению животных без владельцев, рассчитанный с применением препарата, относящегося к группе миорелаксантов, блокирующих нервно-мышечное возбуждение, что приводит к параличу дыхания.

В связи с изложенным применение названного препарата для эвтаназии бесхозяйных животных противоречит требованиям федерального законодательства, поскольку не обеспечивает гуманного отношения к животным, в том числе умерщвление методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

По данному факту прокуратурой области начальнику Главного управления внесено представление, в котором указано на необходимость определения норматива стоимости единицы работы по умерщвлению животных в объеме, обеспечивающем применение методов умерщвления, гарантирующих быструю и безболезненную смерть.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости