Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 февраля 2021 года Кирсановский межрайонный прокурор потребовал установить охранную зону у братской могилы в селе Соколово

Кирсановской межрайонной прокуратурой в рамках проверки исполнения законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества выявлены нарушения, допущенные администрацией Соколовского сельсовета Кирсановского района. На территории указного муниципального образования расположена братская могила в с. Соколово. В нарушение требований федерального законодательства земельный участок под данным объектом не поставлен на кадастровый, право собственности на земельный участок не зарегистрировано.

В силу ст. 5 Закона РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" воинские захоронения подлежат государственному учету. На территории РФ их учет ведется органами местного самоуправления, на каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.

В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, органами местного самоуправления должны устанавливаться охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством РФ.

В нарушение указанных требований закона охранная зона воинского захоронения: братская могила в с. Соколово, не установлена, паспорта на воинские захоронения не разработаны.

Несоблюдение порядка учета является нарушением правил охраны памятников истории и культуры.

По результатам проверки в декабре 2020 года Кирсановской межрайпрокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрацию Соколовского сельсовета произвести государственную регистрацию права собственности муниципального образования на земельный участок, на котором расположено воинское захоронение: братская могила по адресу: Кирсановский район, с. Соколово, разработать проект охранных зон, а также составить паспорт воинского захоронения: братская могила по адресу: Кирсановский район, с. Соколово, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кирсановская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости