Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 ноября 2011 года В Костроме вынесен приговор супружеской паре,занимающейся квартирным мошенничеством

Ленинским районным судом города Костромы вынесен приговор по уголовному делу в отношении местных жителей 40-летней Ольги П. и ее супруга 35-летнего Михаила З. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2,3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, в крупном и особо крупном размере).

Суд установил, что супруги в период с 2003 по 2010 г., действуя из корыстных побуждений, завладели чужими квартирами путем обмана и в дальнейшем распорядились ими.

Супруги действовали по заранее разработанному плану, используя доверительные отношения с потерпевшими. Они обманывали костромичей, пользуясь их преклонным возрастом и юридической безграмотностью. Жертвы мошенников подписывали необходимые документы, полагая, что оформляют договоры купли-продажи недвижимости и взамен им будет предоставлено жилье меньшей площади.

Впоследствии квартиры потерпевших оформлялись в собственность супругов и их родственников. При этом ни денег, ни жилья потерпевшие не получили. Потеряв жилье, они вынуждены были проживать по квартирам своих друзей и знакомых.

Преступными действиями мошенников причинен ущерб восьми потерпевшим на общую сумму порядка 4 млн. рублей.

Суд признал Ольгу П. и Михаила З. виновными в совершении указанных преступлений и назначил наказание П. (7 эпизодов) в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ее супругу З. (3 эпизода ) - 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости