Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

08 февраля 2021 года Удовлетворены исковые требования прокурора Кабанского района о восстановлении граждан на учете в качестве безработных с выплатой пособия

Прокуратура Кабанского района провела проверку по обращениям двух местных жителей о нарушении их социальных прав.

В мае 2020 года граждане в электронной форме обратились в государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Кабанского района» о постановке на регистрационный учет в качестве безработных. Уполномоченным органом они признаны безработными, назначено пособие. В августе и сентябре приказами учреждения граждане сняты с регистрационного учета с вручением уведомлений о возврате полученных сумм. Решения обоснованы попыткой получения пособия обманным путем в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.

Проверкой установлено, что на момент обращения заявители были зарегистрированы по месту пребывания на территории района, в связи с чем имели право на получение социальных выплат.

Вопреки Закону РФ «О занятости населения в РФ» должностные лица уполномоченного органа не проверили указанные сведения путем межведомственных запросов.

В связи этим прокурор Кабанского района в суд направил исковые заявления с требованием отменить названные приказы, обязать центр занятости населения по Кабанскому району восстановить граждан на регистрационном учете в качестве безработных с выплатой пособия.

Кабанский районный суд требования прокурора удовлетворил.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости