Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

07 февраля 2021 года Прокуратура в судебном порядке обязала администрацию Тоджинского района устранить нарушения законодательства о муниципальной собственности в отношении объектов электросетевого хозяйства

Прокуратура Тоджинского района провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной собственности в отношении объектов электросетевого хозяйства.

К объектам электросетевого хозяйства относятсявоздушные линии электропередачи, трансформаторные подстанции. В соответствии Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района, а также организация в границах муниципального района электроснабжения поселений относится к вопросам местного значения муниципального района.

Проверкой установлено, что право муниципальной собственности на объекты электросетевого хозяйства администрацией Тоджинского района не зарегистрировано. Отсутствие государственной регистрации права собственности на данные объекты не позволяет в установленном законом порядке передать их ресурсоснабжающей организации – ООО «Дизель», которое является поставщиком электроэнергии на территории района.

Указанное, в свою очередь, препятствует проведению обществом работ по содержанию воздушных линий электропередач, нуждающихся в замене.

Ненадлежащие содержание воздушных линий электропередач зачастую являются причинами аварийного отключения электроснабжения.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации Тоджинского района и понуждении ее зарегистрировать право муниципальной собственности на объекты электросетевого хозяйства на территории района.

Решением Тоджинского районного суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу и направлено на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Исполнение решения суда и фактическое устранение нарушений находится на контроле районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:07 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости