Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 февраля 2021 года Прокуратурой Краснодарского края обеспечены надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления и участие в муниципальном нормотворчестве в 2020 году

Интенсивное обновление федерального и регионального законодательства требует принятия и изменения муниципальных актов, в связи с чем надзор за законностью нормативных правовых актов остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

В прошедшем году территориальными прокурорами выявлено около 5 тысяч незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в том числе 128 уставов муниципальных образований. В результате принятых мер прокурорского реагирования в соответствие с законом приведено 4,4 тыс. муниципальных актов.

Наибольшее количество незаконных нормативных правовых актов выявлено прокурорами Северского, Выселковского, Курганинского, Ленинградского, Каневского, Усть-Лабинского районов, Славянским и Крымским межрайонными прокурорами.

Значительное число протестов принесено на административные регламенты предоставления муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля, нормативные акты о муниципальной службе, о закупках, а также в сфере градостроительного, земельного, бюджетного, жилищного законодательства.

По протестам прокуроров г. Геленджика, Выселковского, Кореновского, Красноармейского, Курганинского, Тимашевского и иных районов в 300 нормативных правовых актах, определяющих порядок осуществление различных видов муниципального контроля, закреплены установленные законодательством особенности организации и проведения проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в период с 01.04.2020 по 31.12.2020.

В связи с изменившимся региональным порядком предоставления земельных участков в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, прокурорами г. Новороссийска, г. Горячего Ключа, Абинского, Каневского, Кореновского, Крыловского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Успенского и других районов оспорено 46 административных регламентов предоставления муниципальных услуг по постановке указанных граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в аренду, а также по предоставлению им в собственность земельных участков.

При осуществлении превентивной работы изучено 22,5 тыс. проектов нормативных правовых актов, из которых 2,4 тыс. проектов содержали нарушения законодательства.

В целях устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве прокурорами внесено 1752 акта прокурорского реагирования.

В результате принятых мер органами местного самоуправления принято более 1,8 тыс. нормативных правовых актов, предусмотренных бюджетным, земельным, градостроительным и иным законодательством.

По представлениям прокурора Гулькевичского района утверждено 129 муниципальных актов, Павловского - 123, Отрадненского – 112, Кореновского - 110, Калининского - 97.

Прокурорами Кореновского, Северского, Усть-Лабинского района инициировано принятие муниципальных актов, определяющих условия и порядок оказания поддержки физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Вместе с тем, прокуроры не только принимают меры реагирования при выявлении правовой неурегулированности правоотношений, но и реализуют предоставленное им право нормотворческой инициативы.

В 2020 году ими разработано и направлено в органы местного самоуправления 100 проектов муниципальных актов, по результатам рассмотрения которых принято около 1700 нормативных правовых актов.

Обеспечение законности муниципальных актов способствует укреплению правопорядка, защите прав граждан и субъектов предпринимательства, в связи с чем участие в нормотворческом процессе и осуществление надзора за законностью нормативных правовых актов будут и впредь являться одним из основных направлений в работе прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 17:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости