Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 февраля 2021 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры  Тюменской области, посвященное  итогам работы за 2020 год

5 февраля 2021 года под председательством прокурора Тюменской области Владислава Московских состоялось заседание коллегии прокуратуры об итогах работы в 2020 году и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности.

Участие в нем принял начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу Дмитрий Брытков.

Отмечено, что в минувшем году были реализованы надзорные мероприятия по решению одной из главных задач – защите прав и свобод человека и гражданина. В этой сфере прокурорами выявлено более 16 тыс. нарушений закона. Для их устранения внесено свыше 2 тыс. протестов, 3,3 тыс. представлений, в суды направлено 4,2 тыс. исков и заявлений, объявлено 785 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 3,4 тыс. лиц, к административной – 1,6 тыс. По материалам прокурорских проверок возбуждено 69 уголовных дел.

В центре внимания находились вопросы защиты социальных прав граждан, прежде всего в сфере трудовых отношений и своевременной оплаты труда. В результате прокурорского вмешательства, взаимодействия с органами власти, правоохранительными и контролирующими органами погашена задолженность по заработной плате на сумму 241 млн рублей.

Не теряет актуальности обеспечение законности в сфере занятости населения, реализации национальных проектов, охраны природы.

На особом контроле были многоквартирные дома, сроки ввода в эксплуатацию которых переносились застройщиками. В результате совместной с правительством области работы введено в эксплуатацию 2 многоквартирных дома, восстановлены права 548 граждан-участников долевого строительства.

В приоритете - защита прав несовершеннолетних. Вместе с тем ряд пожаров, в результате которых погибли дети, возросшее число фактов истязаний малолетних требуют обратить особое внимание на вопросы раннего выявления семейного неблагополучия, обеспечения безусловной защиты прав детей, в первую очередь проживающих в многодетных семьях, а также в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Во избежание трагедий в зоне повышенного внимания должны также оставаться вопросы обеспечения пожарной безопасности, в первую очередь при предоставлении социальных услуг гражданам на объектах с круглосуточным пребыванием людей.

В минувшем году на постоянной основе велась работа по пресечению незаконных проверок в отношении хозяйствующих субъектов и защите их прав.

В ходе системного мониторинга изменений законодательства местного самоуправления было направлено более 1,4 тыс. предложений о принятии, изменении нормативных актов, в органы государственной власти области – 43.

В ходе надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуроры выявили более 2,1 тыс. нарушений. Для их устранения внесли 348 протестов, 601 представление, объявили 58 предостережений, в суды направили 52 иска. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 781 лицо, к административной – 68. По материалам прокуратуры возбуждено 31 уголовное дело.

Прокуроры в рамках реализации своих полномочий в суды направили свыше 9,8 тыс. уголовных дел.

В судах первой и апелляционной инстанций прокуроры обеспечили участие в рассмотрении свыше 6,9 тыс. гражданских и административных дел, свыше 13,3 тыс. уголовных дел и материалов.

Обеспечивалась координация деятельности правоохранительных органов, осуществлялся надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью и т.д.

Вместе с тем есть и ряд проблем.

По итогам коллегии принято решение, в котором определены задачи органов прокуратуры Тюменской области на 2021 год в целях обеспечения законности и правопорядка в регионе.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 16:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости