Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 февраля 2021 года Прокуратурой края обобщена практика рассмотрения судами уголовных дел коррупционной направленности в 2020 году

Прокуратура Пермского края обобщила практику рассмотрения судами уголовных дел коррупционной направленности за 2020 год.

Судами первой инстанции рассмотрено 166 уголовных дел анализируемой категории в отношении 177 лиц, из них по 134 приговоры вступили в законную силу.

Виновные лица осуждались за получение или дачу взятки, коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями, служебный подлог, мошенничество, присвоение и растрату, а также незаконную рубку лесных насаждений с использованием своего служебного положения.

Среди осужденных было 79 должностных лиц, занимающих должности в системе ФСИН, МЧС, СУ СК, ФССП, руководителями муниципальных учреждений и предприятий.

Всем виновным назначены различные виды наказаний, как связанные, так и не связанные с лишением свободы, в том числе штрафы, размер которых варьировался от 500 тыс. до 5,5 млн рублей. Также в ряде случаев применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 10 лет.

В ряде случаев при постановке приговоров суд принимал решения об обращении в доход государства денежных средств, изъятых у виновных в качестве взяток или коммерческого подкупа.

Так, лицу, выполняющему управленческие функции в организации, получившему коммерческий подкуп суд назначил штраф 1 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческих организациях на 3 года. Денежные средства в сумме более 840 тыс. рублей, незаконно полученные виновным, конфискованы в доход государства.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 17:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости