Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 февраля 2021 года Надзор за соблюдением конституционных прав граждан на вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

В 2020 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда прокуратурой республики выявлено более 2,9 тыс. нарушений закона, в целях их устранения принесено 93 протеста, в суд направлено 1487 заявлений на общую сумму 30 683 тыс. рублей, внесено 253 представления, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 429 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

В результате принятых мер работодателями погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 620 млн. рублей, защищены права свыше 36 тысяч работников.

Так, в результате принятых мер полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками АО «Цветлит» в сумме более 10 млн. рублей, АО «Мордовавтодор» - 7 млн. рублей, ООО «Мордовская кейтеринговая компания» - 2,3 млн. рублей, Спиртзавод «Ковылкинский» - филиал ООО «Спиртзавод «Теньгушевский» - 1 млн. рублей и др.

По фактам длительной невыплаты заработной платы в СПССК «Регион-13», ООО «Спецэлектро», ООО «КорнКипперс» и Спиртзавод «Ковылкинский» - филиал ООО «Спиртзавод «Теньгушевский» возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ.

Кроме того, по инициативе прокурора Большеберезниковского района за неоднократное нарушение трудового законодательства дисквалифицирован директор ООО «АФ «Кировская».

Работа на данном направлении надзорной деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 14:09 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости