Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 февраля 2021 года Суд удовлетворил иск прокурора Добровского района о прекращении права собственности и принудительной реализации охотничьего оружия

Липецким районным судом удовлетворен иск прокурора Добровского района о прекращении права собственности и принудительной реализации оружия.

Установлено, что в октябре 2017 года инспектором отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Добровскому району в связи со смертью собственника было изъято охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие.

В апреле 2018 года указанное оружие передано на временное хранение на склад вооружения УМВД России по Липецкой области, где хранится до настоящего времени.

Единственным наследником, принявшим наследство по закону, является 16-летний сын покойного.

Согласно Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия имеют граждане РФ, достигшие возраста 18 лет.

Наследование гражданского оружия производится при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел.

Поскольку несовершеннолетний сын покойного не может быть владельцем оружия, прокурор обратился в суд с иском о прекращении его права собственности на оружие и его принудительной реализации с передачей наследнику вырученной от продажи оружия суммы, за вычетом затрат, связанных с его отчуждением.

Требование прокурора удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Добровского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 13:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости