Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

05 февраля 2021 года Прокуратура Республики Адыгея принимает меры, направленные на реализацию полномочий прокурора в гражданском и административном судопроизводстве

В 2020 году прокуратура республики инициировала рассмотрение 906 исков на сумму более 11 млн рублей в судах.

Наиболее актуальными оставались вопросы защиты в судебном порядке социальных, жилищных прав граждан, прав и законных интересов несовершеннолетних и лиц, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Особое внимание уделялось вопросам защиты прав неопределенного круга лиц, пенсионеров, прав и законных интересов РФ.

Рассмотрено и удовлетворено 184 заявления в защиту прав несовершеннолетних, 65 заявлений в защиту жилищных прав граждан, 60 заявлений о нарушении пенсионных и иных социальных прав.

Судами удовлетворено 74 заявления прокуроров в области охраны окружающей среды и природопользования, 55 заявлений - в сфере земельных правоотношений.

По искам прокуроров в пользу несовершеннолетних взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов. По заявлениям прокуроров в судебном порядке обеспечена регистрация права долевой собственности несовершеннолетних на жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского капитала.

Всего в интересах имущественных прав детей прокурорами в судебном порядке взыскано более 4,5 млн рублей.

В 2020 году судами республики рассмотрено и удовлетворено свыше 70 исков прокуроров: о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным и возложении обязанности ликвидировать несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов; о возложении на регионального оператора обязанности согласовать графики вывоза твердых коммунальных отходов с Роспотребнадзором; о возложении обязанности на хозяйствующие субъекты получить лицензию на добычу полезных ископаемых.

Судами рассмотрено и удовлетворено более 30 исков прокурора в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ о возложении на объекты социальной инфраструктуры обязанности по оборудованию входа в здания информационными мнемосхемами, а также пандусами и поручнями.

Продолжена активная работа по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями. Всего судами рассмотрено и удовлетворено 21 такое дело на сумму 15 млн 115 тыс рублей.

В целях реализации полномочий по обеспечению законности судебных постановлений по делам, рассмотрение которых осуществляется с обязательным участием прокурора, прокуроры вступили в судебные процессы и дали заключение по 600 гражданским и административным делам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 12:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости