Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 февраля 2021 года Прокурор направил в суд уголовное дело о мошенничестве с муниципальными квартирами

Прокуратура г. Владивостока утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, совершенная организованной группой).

По версии следствия, в период с 2016 по 2018 год ранее судимый лидер организованной группы, в состав которой помимо него вошло еще 6 человек, решил мошенническим путем приобрести право на муниципальные квартиры.

В этих целях они подыскивали граждан, которые за денежное вознаграждение соглашались на участие в приватизации, фактически не имея на это права.

Фигуранты находили муниципальные квартиры, в которых длительное время никто не проживал, подделывали документы, подтверждающие на них право лиц, якобы давших согласие на участие в приватизации.

На основании представленных в государственные органы документов, содержащих недостоверные сведения о наличии права на заключение договоров социального найма и приватизации квартир, были заключены соответствующие договоры приватизации.

Действуя таким образом злоумышленники незаконно приобрели в собственность три муниципальных квартиры. В последующем квартиры проданы третьим лицам, а полученные от легализации денежные средства распределялись между членами организованной группы.

В результате преступных действий муниципалитету причинен ущерб на сумму свыше 3,7 млн рублей.

Вину в совершённых преступлениях фигуранты не признают.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 13:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости