Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 сентября 2014 года Судом апелляционной инстанции назначено более строгое наказание по уголовному делу о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

Судом апелляционной инстанции назначено более строгое наказание по уголовному делу о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

Судом апелляционной инстанции назначено более строгое наказание по уголовному делу о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

4 июля 2014 года Ленинский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летней Надежды Беляевой и 31-летнего Яна Писарева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

Судом установлено, что Беляева и Писарев в 2013 году приобрели на территории Республики Казахстан за 136 000 долларов США у неустановленного лица наркотическое средство «героин» массой более 21 кг для дальнейшей реализации на территории Омской области.

21.10.2013 в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Омской области, Беляева и Писарев были задержаны в г. Омске в момент получения указанных наркотиков.

Ленинский районный суд признал Надежду Беляеву и Яна Писарева виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимые не отрицали вину в совершенном преступлении, а данные ими на следствии признательные показания суд расценил как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Такое решение в соответствии со ст. ст. 62, 66 УК РФ повлекло за собой невозможность суду назначить виновным наказание более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

На приговор государственным обвинителем было принесено апелляционное представление, в котором ставился вопрос о необоснованности признания судом в качестве смягчающего обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления и назначении более строгого наказания.

Хотя подсудимые и признали вину, оперативно-розыскные сведения свидетельствовали, что Писарев и Беляева на допросах явно преуменьшали свою роль в деятельности по сбыту героина на территории г. Омска. Они не сообщили следствию сведений, которые помогли бы установить личность, местонахождение и задержать лиц, сбывших им героин, не сообщили, кому намеревались реализовать столь крупную партию наркотика. В своих показаниях они фактически лишь подтвердили уже имевшуюся у оперативных сотрудников ФСБ России по Омской области информацию.

Апелляционная инстанция Омского областного суда согласилась с доводами представления, исключила из приговора указание на наличие в действиях виновных указанного смягчающего обстоятельства и назначила каждому за совершенное преступление самое строгое наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:10 06:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости