Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 февраля 2021 года В Новосибирской области после принятых прокуратурой мер восстановлены права детей-сирот на образование

Прокуратура Колыванского района Новосибирской области в связи с обращением воспитанников учреждения провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних и об образовании.

Установлено, что государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Колыванский аграрный колледж» по согласованию с районной администрацией по формальным основаниям отчислило трех несовершеннолетних детей-сирот, не освоивших в полном объеме учебную программу и не получивших среднего образования.

В результате дети оказались лишены жилых помещений в общежитии, предоставленных им в связи с обучением, остались без стипендии и государственного обеспечения. При этом орган опеки не принял мер к устройству несовершеннолетних.

Прокуратура внесла главе администрации Колыванского района представление, опротестовала незаконные приказы образовательного учреждения.

Благодаря принятым мерам дети-сироты продолжили обучение в колледже, их право на образование восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:04 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости