Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 февраля 2021 года Верховным судом Удмуртии подтверждена законность приговора в отношении бывшего Главы республики Александра Соловьева

Сегодня, 3 февраля 2021 года, Верховным судом Удмуртской Республики рассмотрены апелляционные жалобы осужденного Александра Соловьева и его защитника на приговор Завьяловского районного суда от 12.10.2020.

Напомним, судом первой инстанции Соловьев признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), с назначением ему наказания в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 275 млн. рублей.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Александр Соловьев в период с 2014 по 2017 гг. лично и через посредников систематически получал от предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Удмуртской Республики, взятки в особо крупном размере за право выполнения работ в рамках регионального инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка», за общее покровительство и попустительство по службе, своевременную приемку и оплату выполненных работ из средств федерального и республиканского бюджетов.

Всего за указанный период им было получено в качестве взяток 139 млн. рублей, а также доля в уставном капитале юридического лица размером 30% номинальной стоимостью 2,7 млн. рублей и услуги имущественного характера стоимостью 20 тыс. рублей.

Не согласившись с приговором суда, Александр Соловьев и его защитник обжаловали его, приведя доводы о невиновности осужденного и допущенных процессуальных нарушениях.

Рассмотрев жалобы стороны защиты, суд апелляционной инстанции признал их необоснованными и оставил приговор в части юридической квалификации содеянного и назначенного наказания без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 16:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости