Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 февраля 2021 года Прокуратура области обобщила результаты осуществления надзора за законностью деятельности органов внутренних дел при осуществлении административного надзора

Прокуратура области обобщила результаты осуществления надзора за законностью деятельности органов внутренних дел при осуществлении административного надзора.

В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административный надзор устанавливается судом для предупреждения совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Прокуратура области на системной основе проводит тщательный анализ осуществления надзора за законностью деятельности органов внутренних дел на данном направлении.

В 2020 году под административным надзором находилось 2782 лица.

По фактам уклонения лиц от административного надзора, а также неоднократного несоблюдения установленных судом ограничений возбуждено 331 уголовное дело по ст. 314.1 УК РФ.

По результатам расследования в прошедшем году в суд для рассмотрения по существу направлено 303 таких уголовных дела. Виновные лица осуждены.

Санкцией вышеуказанной ст. УК РФ за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений предусмотрено наказание от штрафа в размере до шестидесяти тысяч рублей до лишения свободы на срок до одного года.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 13:38 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости