Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 февраля 2021 года В прокуратуре Забайкальского края состоялся круглый стол со СМИ по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков

Сегодня, 3 февраля, в Чите под руководством заместителя прокурора Забайкальского края Талеха Магомедова состоялся круглый стол с представителями СМИ и общественности, на котором освещались отдельные вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков. Участие в нем принял также заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД России Александр Золотуев.

За 2020 год правоохранительными органами края выявлено более 1,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Окончено расследование более 1 тыс. уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 432 кг наркотических средств, более 27 кг. из которых – синтетические.

Вместе с тем уровень наркотизации населения в Забайкалье остается высоким. Актуальными являются проблемы распространения наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом, в том числе с использованием сети «Интернет». Об этом свидетельствует и распространение в населенных пунктах на стенах надписей, содержащих информацию об адресах сайтов для незаконного сбыта наркотиков.

Только с июня по декабрь 2020 года сотрудниками полиции на территории краевого центра выявлено 346 таких надписей по 139 адресам, информация о чем направлена в контрольную инспекцию администрации городского округа, после чего проведена работа по их устранению.

Любой неравнодушный гражданин может сообщить о наличии таких надписей в органы полиции по телефону горячей линии в Чите 23-55-66.

Кроме того, в случае обнаружения таких и любых других надписей на фасадах зданий, можно сообщить об этом в управляющую компанию или администрацию города. Контрольная инспекция городского округа «Город Чита» обязана выявлять факты нарушения правил благоустройства и принимать меры к лицам, не удалившим такие надписи. Статьей 18 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» за это собственникам зданий или управляющим компаниям грозит наказание в виде предупреждения или штрафа на юридических лиц от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

В связи с участившимися случаями пропаганды наркотических средств в сети «Интернет» в декабре 2020 года в ст. 6.13 КоАП РФ включена часть 1.1, устанавливающая повышенную ответственность за подобные деяния – на граждан в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц – от 1 млн до 1,5 млн рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

На данный момент сотрудники полиции в суд уже передали 2 таких материала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:03 14:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости