Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

02 февраля 2021 года Прокуратурой республики контролируется ситуация с накоплением и вывозом твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях

Прокуратурой республики на системной основе осуществляется мониторинг состояния законности в сфере обращения с отходами.

Проведенными в прошлом году надзорными мероприятиями установлено, что ООО УК «Лидер» ненадлежащее осуществляет сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов.

В июне 2020 года по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 170.1, ч. 1 ст. 185.5, ч. 1 ст. 238 УК РФ. Было установлено, что при оказании услуг по вывозу твердых коммунальных отходов фирма отгружала отходы на несанкционированные полигоны, составив подложные документы о вывозе мусора на полигон ООО «Грин Тау» в г. Избербаш. В результате завышения объема выполненных работ похищено более 6,5 млн. рублей.

По фактам нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении администрации г. Махачкалы и ООО УК «Лидер» прокуратурой в прошлом году возбуждено 8 административных производств по ч. 1 ст. 6.3, ч. 1 ст. 6.35, ч. 2 ст. 8.2, ст. ст. 8.5, 8.41 КоАП РФ. Нарушители оштрафованы на общую сумму 585 тыс. рублей.

По прокурорским искам суд обязал ООО УК «Лидер» и Минприроды РД устранить нарушения законов в сфере обращения с отходами.

3 января 2021 года, в связи с размещенной в сети Интернет информацией о ненадлежащем сборе и вывозе твердых коммунальных отходов ООО УК «Лидер» в городах и районах республики, прокуратурой первому заместителю министра природных ресурсов и экологии РД объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства об охране окружающей среды в деятельности регионального оператора.

Вместе с тем, ООО УК «Лидер» в одностороннем порядке незаконно прекращены сбор и транспортировка отходов в г.г. Махачкале и Каспийске.

При этом Минприроды РД не осуществляло должный региональный государственный надзор в области обращения с отходами. В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой республики в Министерство внесено представление.

В связи со скопившимся мусором на контейнерных площадках г. Махачкалы прокурором Советского района г. Махачкалы в отношении ООО УК «Лидер» и и.о. генерального директора возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучи населения).

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.

Ситуация с накоплением и транспортировкой твердых коммунальных отходов с территорий муниципальных образований находится на контроле в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 20:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости