Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 февраля 2021 года Прокуратура Ярославской области обобщила результаты работы по рассмотрению обращений

В 2020 году поступило более 36 тысяч обращений (АППГ – более 39 тысяч), стабильно высоким остается их количество, разрешенных непосредственно прокурорами – 16 210 (АППГ – 18 196).

Основной объем всех разрешенных обращений касается вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (в сферах ЖКХ, исполнительного производства, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, а также трудовых, безопасности дорожного движения). На уровне прошлого года осталось число обращений на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, на действия (бездействия) дознавателей и следователей по уголовным делам.

Увеличилось количество обращений о нарушениях в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (+59,4%), в области охраны окружающей среды и природопользования (+4,3%), в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (+51,1%).

В 2020 году более 10 тысяч обращений направлено в иные ведомства. Значительную их массу составляют вопросы содержания общедомового имущества многоквартирных домов, оплаты коммунальных услуг, направленные прокурорами в департамент государственного жилищного надзора области, обладающий полномочиями по контролю в указанной сфере.

В 2020 году почти каждое пятое обращение признавалось обоснованным.

По результатам рассмотрения обращений прокуратурой выявлено более 7,5 тысяч нарушений закона, всего по заявлениям заинтересованных лиц в целях восстановления прав граждан внесено 3 550 актов прокурорского реагирования.

Особое внимание уделялось обращениям о нарушениях прав участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Заявления касались вопросов начислении единовременной выплаты ко Дню Победы, в связи с 75-й годовщиной Победы, ненадлежащего состояния жилого помещения, установления фактов осуществления трудовой деятельности. Все обращения признаны обоснованными, права граждан на выплаты и на трудовой стаж восстановлены, приняты меры, направленные на ремонт жилого помещения ветерана.

Трудовые права граждан защищались прокурорами как в ходе прокурорского надзора, так и путем обращения в суд.

Например, прокуратурой Пошехонского района области по обращению о несоблюдении требований охраны труда, связанных с расследованием несчастного случая на производстве, проведена проверка в ООО «Тандер». Прокурором района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, лицо, их допустившее, привлечено к дисциплинарной ответственности. По обращениям работников ООО «Рыбинская кондитерская фабрика 1836 года» по искам прокуратуры г. Рыбинска судом взыскана задолженность на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

На особом контроле прокуратуры остаются проблемы в обеспечении жилищных прав детей-сирот. При рассмотрении обращений указанных лиц принимаются все меры реагирования, направленные на восстановление их прав. Так, в ходе проверки по заявлению жительницы Ярославской области о необоснованном исключении их списков детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, по протесту заместителя прокурора области в 2020 году незаконное решение отменено, в декабре 2020 года ей предоставлена квартира.

Работа по рассмотрению обращений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 12:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости