Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

02 февраля 2021 года По административному исковому заявлению прокурора суд признал размещенную на интернет-страницах информацию о продаже документов об образовании запрещенной

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в результате проведенного мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены интернет-страницы с размещением сведений о продаже свидетельств о результатах единого государственного экзамена, аттестатов об основном общем образовании и о среднем общем образовании, дипломов об окончании различных образовательных организаций, а также документов о высшем образовании. Оформить указанные документы предлагалось пользователю без фактического обучения.

Между тем, ст. 327 УК РФ предусмотрена ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также за использование заведомо подложного документа.

Размещенная на интернет-страницах информация побуждает граждан к совершению преступления, а так же создает, в том числе у несовершеннолетних, ложное представление о возможности покупки документа об образовании с занесением в него желаемых баллов.

В целях исключения доступа граждан к интернет-страницам прокурор округа обратился в суд с заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Требование прокурора Нарьян-Марским городским судом удовлетворено. Решение суда, после вступления в законную силу, будет направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для включения трех сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости