Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 февраля 2021 года В Ялте прокурор помогает пожилому местному жителю получить статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма

Прокуратура г. Ялты провела проверку по обращению 76-летнего местного жителя по вопросу нарушения его социальных прав.

Как показала проверка, пожилой человек родился в г. Альгринген (Гаинген), куда его родители в 1942 году были угнаны на принудительные работы.

Однако Министерством труда и социальной защиты мужчине было отказано в установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма в связи с тем, что в книге записей актов гражданского состояния внесены иные сведения о месте рождения жителя г Ялты.

Выступая в защиту пожилого мужчины, прокурор обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта – места рождения заявителя в Германии.

В судебном заседании прокурор представил архивные документы и другие неопровержимые доказательства того, что заявитель был рожден в Германии, где его родители находились на принудительных работах и содержались в специально созданных фашистами местах, аналогичных по своей сути концлагерям, гетто, тюрьмам.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления в законную силу судебного решения мужчине будет присвоен статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма.

Прокуратура контролирует исполнение судебного акта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 16:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости