Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 февраля 2021 года В Новокузнецком районе выявлены нарушения при реализации национального проекта «Образование»

Прокуратурой Новокузнецкого района в ходе проверки были выявлены нарушения при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что в рамках реализации национального проекта и регионального проекта «Успех каждого ребенка» дом детского творчества заключил 3 контракта с единственным поставщиком на общую сумму 1 млн. 286. тыс. руб. на поставку продукции для создания новых мест дополнительного образования детей.

Все договоры заключены с одним и тем же юридическим лицом, в один день, на выполнение одного вида работ.

Договоры, заключенные с единственным поставщиком, образуют единую сделку, «искусственно раздробленную» и оформленную самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничений, предусмотренных Законом о контрактной системе. Препятствий для проведения конкурентной закупки не было.

Отсутствие конкурентных процедур способствовало созданию преимущественного положения единственному подрядчику и лишило возможности других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, реализовать свое право на заключение договоров. В результате не был обеспечен равный доступ всем потенциальным участникам товарного рынка, что привело к ограничению конкуренции.

В связи с этим прокурор Новокузнецкого района внес директору учреждения представление и потребовал устранить нарушения закона.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении директора административное дело по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Оно направлено для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:02 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости