Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 февраля 2021 года Прокурором города Горно-Алтайска в суд направлены исковые заявления о взыскании с осужденных сумм взяток

Прокурором города Горно-Алтайска в суд направлены два исковых заявления о взыскании с бывших врачей БУЗ РА «Республиканская больница» денежных средств, полученных от недействительных сделок, на общую 1 365 000 рублей в доход РФ.

Одним из основных принципов противодействия коррупции в РФ, установленных ст. 3 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», является неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Действия по получению взятки являются возмездными сделками, направленными на получение денег за совершение определенных незаконных действий, и в силу статей 166, 169 ГК РФ ничтожны, поскольку совершены с целью, заведомо противоправной основам правопорядка.

Вступившим в законную силу приговором установлено, что в период с января 2016 г. по март 2018 г. должностные лица, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, получили взятку в виде денег в крупном размере семью частями в общей сумме 865 000 рублей за совершение ими заведомо незаконных действий по участию ООО «Перспектива» в проводимых закупках на приобретение медицинских препаратов и оборудования.

Прокурором города направлено исковое заявление о взыскании с осужденных лиц в солидарном порядке указанной суммы в доход государства.

Кроме того, в период с 31 июля 2018 г. по 19 сентября 2018 г. главный врач БУЗ РА «Республиканская больница» взял взятку в виде денег в крупном размере тремя частями в общей сумме 900 000 рублей за совершение им аналогичных заведомо незаконных действий.

Изъятые при задержании денежные средства в сумме 400 000 рублей, полученные в результате преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, конфискованы.

В связи с чем прокурором в Горно-Алтайский городской суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего главного врача 500 000 рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 19:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости