Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 февраля 2021 года Органы прокуратуры области пресекают распространение информации о запрещенных движениях и деструктивных тематических группах в молодежной среде

Прокуратура Пензенской области проанализировала состояние законности в сфере пресечения распространения запрещенных движений и деструктивных тематических групп в молодежной среде.

Активная работа прокуроров по противодействию деструктивным течениям в сети Интернет в 2020 году была направлена на выявление фактов распространения экстремистских материалов, публикаций, содержащих противоправные контенты. При выявлении такой информации прокурорами возбуждались дела об административных правонарушениях, по их искам такая общедоступная информация признавалась экстремисткой, противоправной и впоследствии блокировалась.

В прошлом году прокурорами в суд направлено 127 исковых заявлений о признании размещенной в сети Интернет информации запрещенной и ее блокировке. Кроме того, в Управление Роскомнадзора по Пензенской области прокурорами направлено 466 информаций в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В результате этого удалось установить и заблокировать 683 интернет-ресурса с экстремистскими материалам.

К примеру, прокурор Октябрьского района г. Пензы в ходе мониторинга сети Интернет установил, что на личной странице в одной из социальных сетей житель г. Пензы разместил материалы, направленные на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признакам национальности.

По результатам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), виновник оштрафован на 10 тыс. руб.

Прокуратура Мокшанского района в ходе мониторинга сети Интернет в социальной сети выявила интернет-страницу с информацией о сообществе, пропагандирующем применение насилия и оскорбления в отношении сотрудников правоохранительных органов, фотографии наркосодержащего растения (конопли), лозунги и символы запрещенного движения. По результатам проверки в Мокшанский районный суд направлено заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению, которое находится на рассмотрении.

Активизирована работа органов прокуратуры области по защите детей от противоправного контента в образовательной среде с целью профилактики их вовлечения в деструктивные движения. Проверено исполнение библиотеками требований законодательства о проведении сверки имеющейся литературы с Федеральным списком экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Выявлены многочисленные случаи неисполнения ими указанных требований, в связи с чем принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Выявлялись нарушения при оценке эффективности деятельности уполномоченных органов и учреждений, призванных содействовать несовершеннолетним, в том числе состоящим на учете и находящимся в зоне риска, в организации их досуга и занятости в целях профилактики вовлечения в группы криминальной направленности и деструктивные движения.

Так, в ходе проверки прокуратуры Ленинского района г. Пензы в Комитете по физической культуре спорту и молодежной политике г. Пензы установлено, что несмотря на достаточное количество подведомственных юношеских клубов и объединений, ни один из 57 подростков, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних, не был вовлечен в досуговую деятельность. Этим муниципальным органом по делам молодежи неоднократно игнорировалась информация отдела полиции о необходимости проведения работы с подростками, в некоторых случаях предоставлялись сведения о вовлечении детей в занятия спортом, не соответствующие действительности.

По результатам проверки прокурор Ленинского района г. Пензы внес представление председателю Комитета. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, приняты соответствующие меры.

Усилена работа органов прокуратуры по выявлению фактов популяризации и пропаганды антиобщественного поведения, негативного отношения к органам государственной власти среди несовершеннолетних и молодежи.

Уделялось внимание выявлению и пресечению фактов публичного демонстрирования символики запрещенных криминальных субкультур, нацизма и фашизма.

Так, прокуратура Иссинского района установила, что на фасаде заброшенного здания напротив одной из образовательных организаций районного центра неизвестными лицами нанесены надписи, пропагандирующие запрещенную криминальную субкультуру. По результатам принятых мер прокурорского реагирования надписи были удалены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 17:36 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости