Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 февраля 2021 года В Верховном суде Республики Татарстан продолжается рассмотрение уголовного дела об убийстве пенсионерки в Пестрецах

В Верховном суде Республики Татарстан продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении двух иностранных граждан в возрасте 23 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, не позднее марта 2020 года один из фигурантов дела узнал от своей знакомой о том, что у её престарелой матери имеется 1 млн рублей от продажи недвижимости в Казахстане и деньги она хранит в своей квартире в селе Пестрецы. Об этом он рассказал своему приятелю, после чего они решили ограбить пенсионерку.

В конце апреля соучастники на автомобиле Daewoo Gentra подъехали к дому пенсионерки. Мужчины попросили хозяйку пустить их в дом, чтобы набрать воды в пластиковые бутыли. Потерпевшая узнала их и согласилась. Находясь там, один из них зашел в ванную и отвлекал внимание пенсионерки, другой прошел в кухню и вооружился ножом. Затем мужчины напали на женщину и поочередно нанесли ей несколько ударов ножом в шею, грудь и живот. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте.

Далее злоумышленники обыскали дом и обнаружили там не менее 10 тыс. рублей, не менее 10 долларов США, не менее 36,1 тыс. казахстанских тенге, после чего с места преступления скрылись, заперев дверь квартиры снаружи.

Оба фигуранта находятся под стражей.

В судебном процессе сторона обвинения представила свои доказательства, завершены допросы подсудимых, один из которых частично признал свою вину.

Следующее судебное заседание назначено на 26 февраля 2021 года.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 17:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости