Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 февраля 2021 года Прокуратурой области осуществляется системный надзор за соблюдением прав граждан при применении мер процессуального принуждения

Прокуратурой области организован системный надзор за исполнением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных помещениях судов.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан, особенно при применении мер процессуального принуждения, находятся на постоянном контроле прокуроров.

В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания в 2020 году прокурорами выявлены нарушения норм материально-бытового, санитарно-гигиенического обеспечения, а также правил противопожарной безопасности.

Так, случаи несоблюдения правил пожарной безопасности констатированы прокурорами 10 районов области.

Всего в прошедшем году по выявленным нарушениям закона в деятельности изоляторов временного содержания прокурорами направлено 7 информаций руководителям органов внутренних дел, в том числе начальнику ГУ МВД РФ по Воронежской области, а также внесено 12 представлений.

По итогам их рассмотрения 9 сотрудников органов внутренних дел привлечены к ответственности, приняты организационно-распорядительные меры к устранению допущенных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 14:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости