Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 февраля 2021 года В прошлом году по требованию прокуратуры 19 компаний оштрафованы на 13,5 млн рублей за совершенные в их интересах коррупционные правонарушения

Кодекс РФ об административных правонарушениях в ст. 19.28 КоАП РФ предусматривает ответственность юридических лиц за предложение, обещание или передачу их представителями незаконных вознаграждений.

В прошлом году по постановлениям органов прокуратуры республики по указанной ст. к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 13,5 млн рублей привлечены 19 организаций, от имени или в интересах которых должностным лицам предлагалось и передавалось незаконное вознаграждение.

Как показывает практика, чаще всего правонарушения совершаются в сферах строительства, торговли продуктами питания и связаны с попытками скрыть выявленные в ходе проведения государственными органами проверок нарушения и откупиться от административной ответственности.

К примеру, по постановлению Белорецкой межрайонной прокуратуры по ст. 19.28 КоАП РФ на 500 тыс. руб. оштрафовано ООО «Юность», представитель которого предложил сотрудникам полиции денежное вознаграждение за непривлечение организации к административной ответственности в связи с нарушением запрета на продажу алкоголя несовершеннолетнему. Организация оплатила штраф в полном объёме.

Работа в сфере пресечения нарушений законодательства о противодействии коррупции продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 15:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости