Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 февраля 2021 года В Ухте по итогам прокурорских проверок работодатели оштрафованы за нарушения законодательства при трудоустройстве бывших государственных служащих

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, а также о запретах и ограничениях для государственных служащих в период после увольнения со службы. По ее итогам МБУ «Центр обслуживания объектов культуры» и его директор. а также местная предприниматель привлечены к административной ответственности.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также Трудового кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокуратура установила, что директор муниципального бюджетного учреждения «Центр обслуживания объектов культуры» и местная женщина-предприниматель не уведомили в установленный законом срок Ухтинскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и прокуратуру г. Сыктывкара о трудоустройстве их бывших работников.

По итогам проверки прокуратура г. Ухты возбудила в отношении учреждения, его директора и предпринимателя дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По итогам их рассмотрения мировой судья Тиманского судебного участка г. Ухты привлек предпринимателя директора муниципального учреждения и к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей каждой, а мировой судья Седьюского судебного участка г. Ухты оштрафовал на 50 тыс. рублей юридическое лицо МБУ «Центр обслуживания объектов культуры».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 09:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости