Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 февраля 2021 года В Кваркено водитель без прав предстанет перед судом за пьяное ДТП, в котором погибла его жена

Прокуратура Кваркенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершённое в состоянии алкогольного опьянения и повлёкшее смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

По версии следствия, в ноябре 2020 года обвиняемый после употребления спиртного сел за руль своего автомобиля. Не справившись с управлением, мужчина допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части на обочину и его последующее опрокидывание в кювет.

В результате аварии жена водителя, следовавшая с ним в автомобиле, получила травмы, несовместимые с жизнью.

Проверка в отношении водителя выявила, что он не в первый раз садится за руль нетрезвым. Ранее за аналогичное преступление он уже лишался права управления транспортными средствами.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Кваркенский районный суд для рассмотрения по существу. Подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Прокуратура области напоминает, что с 2015 года предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ за нарушение ПДД, лицом, подвергнутым административному наказанию. Законодатель с целью профилактики правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения за первое правонарушение, связанное с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрел административную ответственность. При повторном управлении транспортным средством в алкогольном, наркотическом или иного вида опьянении лицо привлекается к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 14:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости