Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 февраля 2021 года Людиновской городской прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования в связи с надлежащим содержанием автомобильных дорог

Людиновской городской прокуратурой проведена проверка содержания автомобильных дорог местного значения на территории района.

В ходе проверки установлено наличие снежных валов на пересечении автомобильных дорог с наличием нерегулируемых пешеходных переходов на территории г. Людиново, а также отсутствие знаков, обозначающих границу искусственной неровности, и знака приоритета «Уступи дорогу».

Аналогичные нарушения выявлены на территории муниципальных образований СП «Село Заречный», СП «Село Букань», СП «Деревня Манино», СП «Деревня Игнатовка», СП «Деревня Заболотье».

Между тем, в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» закреплено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Непринятие главами администраций муниципальных образований мер по надлежащему содержанию дорог в зимний период нарушает права неограниченного круга лиц на безопасные условия дорожного движения.

По результатам проверки в адрес главы администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» и глав администраций сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 12:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости