Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 февраля 2021 года Прокуратурой Саратовской области проанализирована исковая работа в сфере законодательства о распоряжении государственной и муниципальной собственностью

Надзор за исполнением законодательства о распоряжении государственной и муниципальной собственностью является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Так, в 2020 году прокурорами в суд направлено 302 исковых заявления в указанной сфере, в том числе в арбитражный суд – 22, из которых 20 –удовлетворены, 2 находятся на рассмотрении..

Факты незаконного распоряжения государственной и муниципальной собственностью выявлены прокуратурой области на территории г. Балаково, г. Балашова, г. Саратова, Аркадакского, Балтайского, Воскресенского, Ершовского, Краснокутского, Озинского, Саратовского, Татищевского и других районов области.

С нарушением требований антимонопольного законодательства физическим и юридическим лицам передавались транспортные средства, нежилые помещения, объекты водо- и теплоснабжения.

В частности, в нарушение требований ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» сделки заключались без проведения публичных конкурсных процедур, извещения о проведении аукциона на право заключения той или иной сделки не размещались в официальном периодическом печатном издании, а также в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, что привело к ограничению доступа неопределенного круга лиц к участию в нем и бюджетным потерям муниципальных образований ввиду отсутствия возможности формирования цены договоров в конкурентных условиях.

В результате исковой работы прокуратуры области в муниципальную собственность возвращено 2 транспортных средства, 68 объектов водоснабжения, 4 объекта теплоснабжения, 3 нежилых здания.

Исковая работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости