Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 февраля 2021 года Группа жителей Ульяновской области осуждена за организацию и участие в деятельности экстремистского религиозного объединения

Вступил в силу приговор в отношении 6 местных жителей, изобличенных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Так, вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года религиозная организация «Управленческий Центр свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе МРО Свидетелей Иеговы г. Ульяновска, были ликвидированы в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Как установлено, 54-летний неработавший ульяновец Сергей Мысин, зная об этом, организовывал созыв и проведение собраний, на которых занимался проповеднической деятельностью.

Осуществляя выступления, злоумышленник цитировал тексты религиозной литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, он организовывал сбор финансовых средств под видом пожертвований и принимал решения об их расходовании на нужды МРО Свидетелей Иеговы г. Ульяновска.

Остальные члены группы - т.н. «старейшины», «служебные помощники» и «пионеры», с соблюдением мер конспирации принимали участие в собраниях данной экстремистской организации, занимались распространением вероучения Свидетелей Иеговы, собирали отчеты о противоправной деятельности, пресеченной сотрудниками регионального Управления ФСБ в феврале прошедшего года.

На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Мысин и другие, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч.1,2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством РФ признаны террористическими), и приговорены судом к лишению свободы условно на сроки от 2 лет 2 месяцев до 4 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область